Temple de la renommée

TEMPLE DE LA RENOMMÉE

Les membres Opimian viennent de partout au pays pour partager un lien commun : celui d’entrer en contact avec le monde fascinant du vin.

Il y a beaucoup de membres d’Opimian qui engagent un effort et une énergie supplémentaires qui rendent le Club plus fort chaque année qui passe. Pour honorer ces membres exceptionnels, nous avons le Temple de la renommée d’Opimian. C’est notre façon de célébrer et de reconnaître les membres Opimian qui font la différence.

Si vous connaissez un membre qui a fait une différence auprès d’Opimian, nous voulons le savoir. Un membre en règle depuis au moins cinq ans (ou un membre en règle au moment d’une invalidité extrême ou d’un décès) est admissible à une nomination.

Les catégories du Temple de la renommée de la société Opimian

Service

Un service exemplaire et de longue durée par des représentants régionaux, des directeurs, des assistants « méconnus » ou des membres du personnel de bureau.

Choix des membres/activité de soutien

Assiste régulièrement à des événements, amène des invités et aide à coordonner. Ce membre commande aussi régulièrement de nombreux vins différents chaque année.

Il y aura un maximum de deux (2) membres intronisés par année, un par catégorie.

La date de tombée pour soumettre une mise en candidature est le 25 avril 2019.

Les lauréats seront dévoilés lors du Souper du Président qui aura lieu lors de la fin de semaine de l’Assemblée générale des membres d’Opimian.

Membres du temple de la renommée

Lauréats 2018

Theodore Jager,

Fort McMurray, AB

Choix des membres /

Soutien de l’activité

Philip J Grewar,

Victoria, BC

Catégorie Pionnier

David Ledingham,

Mississauga, ON

Catégorie service

Lauréats 2017

J David White

Service

Gwyneth Jones

Service

Lauréats 2016

Brian Magee

Service

Jay S. MacDonald

Service

Lauréats 2015

David R. Dunlop

Service

Randie N. Kushnier

Pionnier

Stan E. Frost

Choix des membres /Soutien de l’activité

Lauréats 2014

Angela Braks

Service

Dennis L. Smith

Choix des membres /Soutien de l’activité

Dr. Arthur May

Choix des membres /Soutien de l’activité

Lauréats 2013

William (Bill) Easton

Service

Barry Wylie

Choix des membres /Soutien de l’activité

Robert Poirier

Choix des membres /Soutien de l’activité

Mitchell McLean

Choix des membres /Soutien de l’activité

Lauréats 2012

Neil Miller

Choix des membres /Soutien de l’activité

Rolf Hougen

Abonnement/ Recrutement

Lauréats 2011

Ronald Liteplo

Service

Pablo Machetzki

Choix des membres /Soutien de l’activité

George Grills

Choix des membres /Soutien de l’activité

Lauréats 2010

Paul S. Belyea

Service

Don H. Curling

Choix des membres /Soutien de l’activité

Bruce Logan

Choix des membres /Soutien de l’activité

Lauréats 2009

Roderick Phipps

Choix des membres /Soutien de l’activité

 

Bruce Armstrong

Abonnement/ Recrutement

Lauréats 2008

Christopher P. Parkinson

Service

Lorna Porter

Service

Bertrand St. Arnaud

Service

Philip E. Goodhall

Service

Anne Marie Smolak

Choix des membres /Soutien de l’activité

Jerome Chomos

Abonnement\Recrutement

Lauréats 2007

Nelly Acer

Service

Donald Neville

Service

Peter W. Bracken

Choix des membres /Soutien de l’activité

Paul J. LaBossiere

Choix des membres /Soutien de l’activité

C. Oryn Pritchard

Choix des membres /Soutien de l’activité

Lauréats 2006

James Henderson

Pionnier

Peter Hunt

Pionnier

Judy Rochester

Service

Gordon Froggatt

Choix des membres /Soutien de l’activité

Lauréats 2005

Anthony C.C. Hedge

Pionnier

Lawrence Graham

Service

Robert Humphrys

Service

Jerry Porter

Service

Ray Healey

Choix des membres /Soutien de l’activité

John Holland

Abonnement/Recrutement

Val O’Donovan

Abonnement/Recrutement

Lauréats 2004

Anthony Bogert

Pionnier

Dr. Gerald Gordon

Pionnier

Andrea Salter

Service

Carl Rubino

Service

Frank Degenstein

Choix des membres /Soutien de l’activité

David Blair

Abonnement/Recrutement

Lauréats 2003

Labby Laberge

Pionnier

John Challender

Pionnier

Fraser Blakely

Pionnier

Peter Keith

Pionnier

Malcom Anderson

Service

Tom Beckett

Service

Sue Bogert

Service

Margaret Nazzer

Service

Patrick Stoker

Choix des membres /Soutien de l’activité

Gordon Brown

Abonnement/Recrutement